КАЧУГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМ. СВТ. ИННОКЕНТИЯ (ВЕНИАМИНОВА)

22.07.2024

В период летних каникул в наш Центр продолжают приезжать группы школьников.

Дети из клуба «Лето книжного цвета», организованного при Качугской детской библиотеке, посетили мемориальный дом святителя Иннокентия (Вениаминова).  Сотрудники музея познакомили ребят с устройством дома: они узнали, что все его четыре угла имели свое предназначение. Например, в женской части, который назывался «бабий кут», дети увидели предметы домашнего обихода, которые использовали наши предки два века назад - такие как рубель и скалка – их хозяйки употребляли для глажки белья, это была очень трудоемкая работа. Русская печь, лавки, скамейки, утюги, деревянная, берестяная и глиняная посуда – все сейчас имеет большую историческую и культурную ценность и вызывают неподдельный интерес у подрастающего поколения.

Дети с удовольствием посмотрели мультфильм «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия», где познакомились с жизнью православного миссионера, просветителя и ученого. Также ребята посетили выставку «Куклы народов России».

Побывали на экскурсии и юные посетители из летнего лагеря дневного пребывания Качугской школы №2. Детей заинтересовала обстановка экспозиционного зала, где они с увлечением рассмотрели художественную инсталляцию деревянного корабля «Двухмачтовый коч» и проследили путь отца Иоанна от Анги до Аляски по старинной карте, расположенной на полу в формате 3D.

Организовали поездки для ребят администратор Качугской детской библиотеки Светлана Суханова и библиотекарь Ольга Амусова.

- Впечатление у ребят от поездки в Ангу замечательное, - написала Светлана Сергеевна в книге отзывов.