ДВУХДНЕВНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА "НА РОДИНУ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ (ВЕНИАМИНОВА)"

23.07.2024

В минувшие выходные вновь состоялась двухдневная туристическая поездка «На родину святителя Иннокентия (Вениаминова)», которую организует музей. На этот раз группу сопровождала экскурсовод, научный сотрудник музея Надежда Куклина.

В нашем Центре посетители узнали о детстве, иркутских годах и миссионерской деятельности будущего святителя Иннокентия (Вениаминова), о его трудах на поприще митрополита Московского и Коломенского.

Много нового и интересного туристы услышали и увидели на маршруте Иркутск – Анга, по которому не раз приходилось следовать Ивану Попову, будущему Апостолу Сибири и Америки. Надежда Петровна очень интерестно рассказала об истории Качугского тракта (бывший Якутский), о населенных пунктах, расположенных вдоль него. В Баяндаевском этнографическом музее состоялось знакомство с традициями и обычаями бурятского народа.

В воскресный день гости побывали в Свято- Иннокентьевском храме, где настоятель храма иерей Максим Кузнецов совершил Божественную литургию в память обретения иконы Казанской Божьей Матери.

Также посетители с удовольствием попробовали создать свои картины на мастер-классе по переносу изображения древних петроглифов на камень, а затем отправились на берег реки Лена, где познакомились с рисунками древних художников.

Поездка завершилась посещением старинного уездного города Верхоленск (ныне село), где группу туристов тепло встретил насельник Верхоленского Вознесенского собора монах Ферапонт.