БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ БОЛЬШЕДВОРСКИХ-ВАРНАКОВЫХ ПОБЫВАЛА НА РОДИНЕ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ (ВЕНИАМИНОВА)

25.07.2024

Наш Центр вчера посетила большая семья Большедворских-Варнаковых. Сотрудники музея провели для них экскурсию по экспозиции «Жизнь и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова)».

Своими впечатлениями поделилась одна из представительниц рода Большедворских – Юлия Тихомирова:

- Экскурсия всех нас очень впечатлила. Какая яркая жизнь, всецело посвященная служению Церкви, начавшаяся в сибирской глубинке, далее среди народов Северной Америки и Сибири и закончившаяся во главе Русской Православной Церкви. Теперь вся наша большая семья знает, что святитель Иннокентий родился, можно сказать, на малой родине моей бабушки Натальи Петровны Большедворской. Она родилась и выросла в деревне Чептыхой Качугского района, училась в старших классах в Ангинской школе. В настоящее время живет в Твери. В Сибири я впервые, мне здесь все нравится: природа красивая, воздух необыкновенный, зелени много. Также мы посетили замечательную выставку «Куклы народов России», узнали много интересного об игровых куклах, обрядовых и куклах-оберегах. Привлекло внимание декоративно-прикладное творчество: изделия из бересты – панно выполненное в разной технике. Первый раз вижу такие оригинальные работы, хотя работаю художником.