ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "ВОИНСТВО ХРИСТОВО"

07.02.2024

В Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) 7 февраля открылась планшетная выставка «Воинство Христово». Она подготовлена сотрудниками Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского в рамках патриотического проекта «На всю оставшуюся жизнь».

Выставка рассказывает о той роли, которое играло духовенство Иркутской епархии в защите нашего Отечества. Экспозицию дополняют фотографии жителей Качугского района - участников Специальной военной операции, их награды, а также трофеи из зоны СВО.

На открытии выставки присутствовали представители администрации района и поселка Качуг, работники районной и сельских библиотек, школьники и жители Анги и Качуга.

С приветственными словами выступили мэр Качугского района Евгений Липатов и председатель Думы района Андрей Саидов.

Выставку открыл заведующий Культурно-просветительским центром Александр Соколов, рассказав о ее значимости в настоящее время. Тесная связь духовенства и воинства не прекращается и по сегодняшний день.

Священнослужитель Иркутского храма Казанской иконы Божьей матери игумен Иннокентий (Деньщиков) рассказал присутствующим о роли военного священства и о своем боевом опыте.

Научный сотрудник краеведческого музея и автор выставки Денис Гайда провел экскурсию по экспозиции. Он рассказал, как священники становились духовными пастырями на полях сражений, поддерживали и укрепляли русское воинство. Посетители узнали, как военный опыт священников, которые проходили военную службу в Афганистане, Чечне и Сирии, повлиял на их мировоззрение и гражданскую позицию.

На открытии выставки был показан документальный фильм «Причастие», уникальные кадры которого были сняты иркутским священником протоиереем Сергеем Кульпиновым во время поездки на Донбасс в феврале 2023 года.

В завершении мероприятия выступили поэт Римма Соколова и автор-исполнитель Дмитрий Барышников.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Она работает до 31 марта 2024 года. Телефон для справок: 8 924 604 09 06.