Иркутский областной краеведческий музей
имени Н.Н. Муравьева-Амурского
Культурно-просветительский центр
им. свт. Иннокентия (Вениаминова)
8 (924) 604 09 60
Иркутская область, Качугский район,
село Анга, улица Школьная, 28/1
Святитель
Иннокентий
Новости Культура
для школьников,
Пушкинская карта
Чем
заняться
Паломникам Размещение Как
добраться
Фото
галерея
Главная / Актуальные новости / Новость

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ВЕРШИНА ТУТУРЫ В КУЛЬТУРНО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ

29.03.2024

 

Как с пользой провести весенние каникулы?


Группа школьников из села Вершина Тутуры вместе с директором школы Татьяной Станиловской и заведующей сельским клубом Верой Хорищенко совершили двухдневную поездку в село Анга и поселок Качуг.


Программа встречи гостей в Культурно-просветительском центре была насыщенной. Ребятам провели экскурсию и показали анимационный фильм о жизненном пути святителя Иннокентия (Вениаминова). Дети побывали в доме, где прошли детские годы Вани Попова; посмотрели фундамент Ангинской Ильинской церкви, где будущий миссионер в семилетнем возрасте читал Апостол. Ребят заинтересовали его рукописи и маршрут путешествий по Сибири, Дальнему Востоку и Аляске.


 - Экскурсия замечательная, увлекательная и познавательная для ребят. Детям очень понравилось, - написала в книге отзывов директор школы Татьяна Владимировна.


Для ребят провели музейный урок, посвященный коренным и малочисленным народам Севера. Гости посмотрели фильм «Жители земли Катангской», поучаствовали в викторине «Я – сибиряк. Эвенки». Посмотрели выставку «Малая родина», где на одном из фото узнали своего земляка, работника почтовой связи. Затем приняли участие в мастер-классе по изготовлению чума.


Также ребята совершили виртуальную экскурсию по археологическому объекту «Шишкинские писаницы», посмотрев наскальные рисунки в VR – шлеме, побывали на выставках «Воинство Христово» и «Крылатая история». Затем посетили ангинскую школу.

 

- Все ребята хорошо учатся, занимаются в художественной самодеятельности, изучают свой родной язык, свой край и традиции своего народа. Изученным материалом и найденными экспонатами наполняют свой школьный музей. Дети активно принимают участие в проведении национальных праздников, - с большим воодушевлением рассказала сотрудникам музея о жизни школьников в отдаленном селении заведующая сельским клубом Вера Владимировна.


Заведующий Культурно-просветительским центром Александр Соколов передал им в дар от краеведческого музея книги различных жанров по краеведению и истории родного края.


На следующий день группа школьников отправилась в поселок Качуг в кинотеатр «Победа».

 

        

                                 

 

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского
Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Главная
Святитель Иннокентий
Новости
Чем заняться
Паломникам
Размещение
Как добраться
Фотогалерея
Сувениры
Документы
© 2020-2024 Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)