ИРКУТСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ "КЕДРОВКА" ПОСЕТИЛА КПЦ ИМ. СВТ. ИННОКЕНТИЯ (ВЕНИАМИНОВА)

29.03.2024

В дни школьных каникул гостями нашего Центра стали юные участницы иркутской творческой студии «Кедровка». Они приехали в село Анга вместе со своими родителями.

Что же сподвигло их посетить родину великого земляка святителя Иннокентия (Вениаминова)?

Об этом сотрудникам музея рассказала руководитель студии Инна Рослова:

- Наши ребята решили принять участие в международном проекте «Культурный код моей страны». Проект организован центральной художественной школой города Москвы при академии художеств. Он объединяет художественные школы разных стран, проходит при поддержке совета при Президенте РФ по международным отношениям. Ребята определились с темой исследовательского проекта: «Жизнь великого земляка святителя Иннокентия Вениаминова». В настоящее время они вместе со своими родителями занимаются поиском информации о жизни Митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова), интересуются его достижениями. Посчитали нужным посетить место, где родился и провел свое детство Апостол Сибири, Дальнего Востока и Аляски.

Участники исследовательского проекта побеседовали с сотрудниками музея о детстве и юности Вани Попова, будущего святителя Иннокентия. Затем вместе с научным сотрудником областного краеведческого музея имени Н.Н.Муравьева-Амурского Надеждой Куклиной посетили мемориальный дом и Свято-Иннокентьевский храм.

Символично, что именно в Год семьи дети вместе с родителями участвуют в творческом процессе.