В АНГЕ ПРОШЛА VI МЕЖРАЙОННАЯ НПК "ПРИЛЕНЬЕ: ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

15.04.2024

В селе Анга 13 апреля прошла VI Межрайонная детско-взрослая научно-практическая конференция «ПРИЛЕНЬЕ: традиция и современность». Ее открытие состоялось в Культурно-просветительском центре. Она была посвящена памяти нашего земляка - миссионера, ученого и педагога святителя Иннокентия (Вениаминова). Тема конференции - «2024 год – год семьи в Российской Федерации».

Организаторы - отдел образования администрации Качугского района при участии экспертной комиссии из Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии; Института географии Сибирского отделения Российской академии наук; БГУ; Педагогического института ИГУ; Иркутской Вальдорфской школы.

В составе экспертной комиссии был научный сотрудник отдела истории Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского Александр Никулин.

В конференции приняли участие педагоги, работники библиотек, пенсионеры, учащиеся образовательных школ Качугского и Жигаловского районов, а также ученики АНОО «Иркутской Вальдорфской школы» и студенты иркутских вузов.

Открыла конференцию заместитель мэра Качугского района Валентина Макарова. С приветственным словом выступила директор Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, председатель экспертной комиссии, профессор Галина Медведева.

Участники представили свои проектные и исследовательские работы, которые были посвящены малой родине, по разным секциям: гуманитарные, естественные и общественные дисциплины, социальные и творческие проекты.

По окончании мероприятия сотрудники нашего Центра познакомили участников с историей жизни святителя Иннокентия, с его генеалогическим древом и ответили на многие интересующие их вопросы. Экскурсия по экспозициям музея позволила посетителям погрузиться в атмосферу исторического прошлого нашего края, посмотреть предметы быта, старинные иконы. Также гости имели возможность увидеть выставки «Воинство Христово» и «Малая родина».