ЭКСПОЗИЦИЯ "СВЕТ НЕВЕЧЕРНИЙ.ВЫСТАВКА ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ И НЕВЕРУЮЩИХ" ОТКРЫЛАСЬ В КПЦ

25.04.2024

В выставочном зале Культурно-просветительского центра вчера открылась выставка «Свет невечерний. Выставка для верующих и неверующих». Она подготовлена на основе богатейшей по своему разнообразию коллекции предметов церковного искусства Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

На ней представлено более шестидесяти предметов церковной атрибутики: уникальные православные иконы XVIIIXIX веков, произведения медно-литой пластики, церковного шитья и утвари.

На открытии выставки присутствовали прихожане Качугского храма, работники ангинского Дома культуры и районной и ангинской библиотек, ангинские школьники, жители поселка Качуг и села Анги.

Выставку открыл заведующий Культурно-просветительским центром Александр Соколов, рассказав об особенностях новой экспозиции.

- В нашем Центре такого рода экспонаты выставлены впервые, - отметил Александр Иванович.

С приветственным словом выступил настоятель Ангинского Свято-Иннокентьевского храма иерей Максим Кузнецов:

- У жителей Качугского района появилась невероятная возможность прикоснуться к истории церковного искусства, к истории нашего государства. Предметы, представленные здесь, являются неотъемлемой частью богослужения. Они излучают духовный свет, свет вечный.

Научный сотрудник краеведческого музея и автор выставки Вевея Шаруда провела экскурсию по экспозиции. Она рассказала, как появилась выставка, почему так называется. Посетители узнали, что иллюстрируют предметы церковного искусства, какие экспонаты имеет особую уникальность.

- Некоторые предметы в представленной экспозиции принадлежали епископам, имена которых неотъемлемо связаны с историей нашего края, - подчеркнула Вевея Яковлевна.

Посетители поделились своими впечатлениями:

- Потрясающая, с глубоким смыслом выставка.

- А какое необыкновенное шитье на коллекции церковных облачений!

- Очень впечатлила выставка. Даже уходить не хочется.

- И рассказано очень проникновенно, а главное, доступно даже для неверующего человека.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Она работает до 30 мая 2024 года.

Телефон для справок: 8 924 604 09 06.