В КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ПРОШЛА "НОЧЬ МУЗЕЕВ-2024"

20.05.2024

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского 18 мая присоединился к акции «Ночь музеев». В этом году тема акции –«Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Экскурсии, лекции, литературные композиции, игра-квиз – все музейные встречи посвящены Году семьи.

В Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) прошло мероприятие «Ангинские посиделки» с программой «Где одному не справиться, там род поможет».

Были приглашены семьи Соколовых, Волковых, Гостевских, Нечаевых, Воробьевых, Аксаментовых, Серебренниковых и другие, проживающие и проживавшие на ангинской земле.

Сотрудники музея познакомили посетителей «Ночи музеев» с историей заселения реки Анга, возникновением села Анга и деревни Рыково. Рассказали о том, какие фамилии преобладали у первых поселенцев.

- Ангинская земля сильна фамильными корнями своих предков, - отметил заведующий Центром Александр Соколов. - Хочется, чтобы молодое поколение было продолжателями своей династии, в жилах которых течет крестьянская кровь потомков, что стояли у истоков образования и развития нашего села.

Представители одной из старейших семей Соколовых Анастасия Зыкова и Юлия Соколова рассказали о своем роде и о том, как они составляли генеалогическое древо. Поговорили за круглым столом о важности сохранения семейных ценностей, об истории семейных традиций.

- Род Соколовых берет свое начало в деревне Рыково с 1738 года и насчитывает более трехсот человек, - делится своими исследованиями Анастасия Ивановна. – Наша фамилия живет на ангинской земле по сей день, сохраняя родовые корни и семейную династию. В доме наших родителей мы до сих пор собираемся всей большой семьей.

Гости «Ангинских посиделок» - семья Волковых из Качуга. Елена и Николай рассказали о своей семье, о ее традициях и реликвиях.

- Наши семейные праздники – это Новый год, дни рождения, и обязательно празднуем дату рождения нашей семьи, - делится своими впечатлениями Елена Константиновна. - Мы в Анге неслучайные гости. Родители Николая в 60-х годах жили здесь. Хобби семьи Волковых – музыка: мама Николая, Галина Никифоровна, играла на баяне; его папа, Кузьма Федорович, в свободное от работы время пел в ансамбле местного клуба. В 1965 году этот ансамбль побывал в Москве, выступал на сцене Кремлевского Дворца Съездов. Из далекой сибирской глубинки молодые исполнители стали лауреатами Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности. Их дети, внуки, племянники проявляют музыкальные способности.

Татьяна Гостевская, представительница рода Гостевских, познакомила присутствующих со шкатулками ручной работы, а затем показала, как с помощью крючка, полиэфирного шнура и декоративного донышки изготовить шкатулку.

Преподаватель Качугской художественной школы Алена Маштакова провела мастер-класс «Семейный герб».

- Издревле наши предки имели свой семейный герб. На нем символами изображали важные моменты истории семьи, ее традиции и ценности, - отметила Алена Александровна.

Посетители с удовольствием придумали и нарисовали герб своей семьи на магнитиках.

Праздничное настроение на «Ангинских посиделках» создавали творческий коллектив «Селянка» Ангинского Дома культуры, наши гости: Николай Волков и Диана Рыцева. Проникновенно и трепетно звучали песни и стихи о деревне, родине, родительском доме, семье и маме.

Культурно-просветительский центр благодарит всех, кто принял участие в «Ночи музеев» и помог ее провести. Надеемся, что посетители получили массу положительных эмоций. Всегда рады видеть всех в нашем центре и ждем на «Ночь музеев» в следующем году.