ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "ЕСТЬ ИМЕНА, КАК СОЛНЦЕ" В КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ

06.06.2024

Ежегодно в нашей стране 6 июня отмечается большой литературный праздник – Пушкинский день в России.

В выставочном зале Культурно-просветительского центра в этот день открылась выставка «Есть имена, как Солнце», посвященная 225-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина. Она подготовлена сотрудниками Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

На ней представлено более ста предметов и фотографий. Образ самого яркого представителя русской культуры и литературы запечатлен на статуэтках и сувенирах, на открытках, марках и значках.

Научный сотрудник краеведческого музея и автор выставки Денис Гайда рассказал о великом поэте, драматурге и прозаике Александре Сергеевиче Пушкине, который создал не только огромный литературный и культурный пласт, но и наш современный русский язык.

С приветственным словом выступила научный сотрудник Культурно-просветительского центра Марина Скрябикова. Она сказала, что имя Пушкина известно всему миру, а его произведения объединяют людей всех возрастов. И хотя прошло более двухсот лет со дня его рождения, любовь к нему не ослабевает.

- Хочу отметить, что даже «Пушкинская карта» получила свое название в виду наибольшей узнаваемости этого поэта среди других культурных деятелей, - подчеркнула Марина Георгиевна.

На открытии выставки звучали изумительные стихи великого поэта в исполнении ангинских и качугских школьников. За чтение ребятам подарили книги, открытки, значки и перья.

Затем Денис Геннадьевич провел мастер-класс «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге», на котором дети осваивали старинный способ письма гусиным пером и чернилами.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Она работает до 9 июля 2024 года.

Телефон для справок: 8 924 6040906